Вторник, 11.12.2018, 20:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: afaru1962  
Форум » Жизнь нашего отделения » Жизнь нашего отделения » Соревнования по радиосвязи на УКВ Севастопольского РО СРР (Соревнования по радиосвязи на УКВ Севастопольского РО СРР)
Соревнования по радиосвязи на УКВ Севастопольского РО СРР
Ваше мнение стоит ли проводить подобные мероприятия?
1.Да такие мероприятия проводить необходимо.[ 14 ][93.33%]
2.Нет смысла в проведении подобных мероприятий.[ 0 ][0.00%]
3.Есть другое мнение.[ 1 ][6.67%]
Опрос завершен - Пятница, 21.11.2014, 08:57
Всего ответов: 15
rq7rДата: Суббота, 11.10.2014, 15:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Оффлайн
Есть предложение проводить выездные соревнования по радиосвязи на УКВ  (144 и 430 МГц)
Выезжать в пригород Севастополя, разойтись в разные стороны примерно на 1 км и поработать в соревнованиях.
Так-же для участия пригласить и радиолюбителей не имеющих возможность выехать, но готовых поработать из дома.
Соревнование проводить в течении одного часа в четыре тура по 15 минут.
После чего собраться в одном месте и сдать отчеты для выявления победителя.
По окончании мероприятия можно устроить небольшое БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ застолье на капотах.

В прикрепленном файле находится ПРОЕКТ положения соревнований.

Жду Ваши мнения.
Прикрепления: 0639882.doc(38.0 Kb)

de RQ7R Alex

rq7rДата: Понедельник, 13.10.2014, 07:42 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Прилагаю КОПИЮ письма присланного мне на skype от Михаила Новикова (R7RIB):

[12.10.2014 22:27:04] R7RIB ex:UT5JCE Михаил (Mike)  . Новиков:  А не слишком ли короткие контрольные номера?
Давайте впишем туда еще и год рождения, квадрат,почтовый адрес и имя Вашей бабушки.
Я считаю, что, т.к. соревнования проводятся на УКВ достаточно обычного порядкового номера связи
принятого и переданного типа 001, 002 и т.д., без всяких 59 и прочей дребедени.
Расстояние-то между операторами до 1 -2 км, тем более в ЧМ. Это не межконтинентальные контесты и
не соревнования типа SPRINT. С вашими номерами даже опытный 
радиолюбитель запутается, не то, что молодежь.
 Журнал изначально вести в бумажном виде ( черновик ) потом забить его в Сabrillo. Если связей
немного, можно и в текстовом формате, но это уже дело техники.
Ну , а в остальном я согласен с предложением касательно Игры.
[12.10.2014 22:28:27] R7RIB ex:UT5JCE Михаил (Mike)  . Новиков: Три раза пытался
вставить этот текст на сайте.Зарекся, больше через сайт отвечать не буду.

Ну у Михаила вечная проблема с посещением сайта. Увы. У него не получается найти информацию даже по прямой ссылке.
Отвечу просто. Кто хочет все находит.
Хота проблемы с регистрацией есть, но это требование провайдера для борьбы со спамом!
И как вы видите спама на сайте нет! Т.е. я считаю эти меры НЕ ЛИШНИМИ!!!!
Теперь по письму.
Миша немного сумбурно ответил и немного совместил ответ сразу по двум предложенным тестам.
В одном ему не нравится контрольный номер сделанный про образцу тестов SPRINT, а от второго теста он зацепил исчисление расстояния по локатору.
Да расстояния будут небольшими 1 - 3 км, но могут-же подойти и Бахчисарай и Кача и т.д. и эти корреспонденты
будут интересны для связи с ними из-за большего расстояния до них.
Поэтому считаю что и локатор в "Севастополь-УКВ" и контрольный номер в "Играх-ФМ" менять не стоит.
Если сократить номер это будет СЛИШКОМ просто, и найти победителя будет гораздо тяжелее.
Смысл ведь не только в проведении связи, а еще и в полном и правильном приему контрольного номера.

Составление отчета конечно попервам надо делать на бумаге, а потом переносить в комп для занесения электронной версии
в судейскую программу.

de RQ7R Alex

взводныйДата: Понедельник, 13.10.2014, 09:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Посмотрел регламент городских соревнований, все толково, свои предложения выдели жирным курсивом.
1. – популяризация радиоспорта и созданиеблагоприятных условий по легализации потративных радиостанций путем получения
радиолюбительских лицензий

2. диапазоны – 433.400-433.625 МГц с шагом 25 кГц; ( для LPD станцийс 69 каналами- каналы с 14 по 23 канал (кроме частоты 433.500 МГц, 18 канал LPD),для 8-канальных каналы только 6 и 7).
3. Добавить раздел примечания и там разместить информацию
- Все  желающие могут увидеть пример проведениясоревнований на ресурсе <a class="link" href="https://www.youtube.com/watch?v=g2oxCzCWAsI или https://www.youtube.com/watch?v=5w4hkPnm_f4 "

ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ UU9JAP

rq7rДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:07 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата взводный ()
3. Добавить раздел примечания и там разместить информацию - Все  желающие могут увидеть пример проведениясоревнований на ресурсе https://www.youtube.com/watch?v=5w4hkPnm_f4 "

Посмотрел предложенный пример.
Прекрасная коррекция, благодарю.
Это будет совершенно не лишним.

de RQ7R Alex

АфоняДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:42 | Сообщение # 19
Рядовой
Добрый день!
Идея с минитестом хорошая, поддерживаю.

взводныйДата: Вторник, 14.10.2014, 18:38 | Сообщение # 20
Рядовой
Да, к стати, есть технические нюансы с электро-магнитной совместимостью:
1. Преобладающее большинство "балалаек" имеет выходную мощность 1 и 5 Вт (ну, типа Баофенги и Вояджеры), 1-3 Вт (типа Пуксингов и Баофенгов 3), меньше не встречал;
2. Радиостанции PMR - заявляют 0.5 Вт, LPD и того 100 мВт (думаю что их не будет).

Так что, в принципе, при работе на нерегламентированных мощностях, может случиться "забитие" приемных трактов LPD и PMR станций. Не стоит забывать и о нормативном ограничением по мощностям в диапазонах (100 мВт на LPD и 0.5 Вт на PMR ). Думаю, будет не лишним, провести хотя б приблизительное уравнение и регламентировать работу на 0.5 Вт или 1 Вт соответственно (в зависимости от имеющегося оборудования), что и прописать в ПОЛОЖЕНИИ.

ОЧЕНЬ НАЧИНАЮЩИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ UU9JAP

afaru1962Дата: Вторник, 14.10.2014, 20:45 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Цитата взводный ()
Думаю, будет не лишним, провести хотя б приблизительное уравнение и регламентировать работу на 0.5 Вт или 1 Вт соответственно (в зависимости от имеющегося оборудования), что и прописать в ПОЛОЖЕНИИ.

Полностью согласен, если еще добавить что корреспонденты будут находиться очень близко друг от друга. На месте конечно надо будет проверить мощность у всех и снизить ее до минимума.  Даже 5 ватт в этих условиях много. Поэтому я считаю мощность ограничим до 1 ватта. И данных параграф добавим в положение.

de RQ7R Alex
mеmber : AFARU # 699 EPC # 956 RDRC # 134

uu9janДата: Вторник, 14.10.2014, 21:07 | Сообщение # 22
Рядовой
Думаю по совместимости проблем не должно быть. Шаг 25 кГц и мощность снизить до предела, этим займутся судьи перед тестом.
у кого нет возможности снизить мощность отправляется на дольнюю позиции чтоб не создавать помех.

afaru1962Дата: Среда, 15.10.2014, 06:55 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сегодня получил письмо от разработчика судейской программы. Конфиг для "R7R-FM" уже готов, с ним проблем не возникло, а для "R7R-VHF" и когфигом возникли некоторые неувязочки, и надо еще немного времени. Ну я думаю за денек все утрясется. Может придется сделать небольшие корректировки в условиях теста. Проблемы возникли с подсчетом множителя. Но это рабочие нюансы.

de RQ7R Alex

afaru1962Дата: Четверг, 16.10.2014, 20:31 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сегодня получил от автора программы отредактированные конфигурационные файлы.
Ближайшее время поганяю их , потестирую.

de RQ7R Alex

afaru1962Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:18 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сегодня мне прислали "черновики" дипломов и сертификатов для теста R7R-VHF.
Разработка продолжается. ХИ!!!

de RQ7R Alex

afaru1962Дата: Понедельник, 03.11.2014, 11:01 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
В эту пятницу на КТК я поднял вопрос проведения данного теста.
Но к моему сожалению полной поддержки не было.
Членам КТК не понравилось положение.
Членам КТК не нравится подсчет очков по QTH локаторам.
Объясняется это тем, что если будут работать только Севастопольцы, то у всех будут одинаковые локаторы и очков получаться не будет.
Пока я в некотором замешательстве. Я не знаю как поступить.
Провести такой тест мне очень хочется, но реальной поддержки НЕТ.
Мне интересно получить конкретные предложения по положению и времени проведения.
И не толкти воду в ступе а реально что-то делать.
Все необходимое у меня уже есть, прога и теперь надо только устаканить положение и время проведения.
И желание коллег участвовать в этом мероприятии.

de RQ7R Alex

afaru1962Дата: Понедельник, 10.11.2014, 05:59 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Готов оказать посильную помощь. 
1. Предлагаю место проведения - бухта Казачья (возле РЛС "Днепр"). РЛС введут в работу нескоро, а место вдоль дороги достаточно.  Добраться можно на 105 маршрутке, а там пешком метров 300. Можно попытаться выйти на командующего ЧФ и запросить добро на работу на аэродроме Казачья (он дядька добрый, при наличии  официального обращения , от официальной организации, может отписать в управление связи ЧФ, а там с мотивацией - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ И ПОДГОТОВКА ПО СМЕЖНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, думаю что справимся). Аэродром огромный, с бетонным и полевым покрытием - КЛАСС !!!!!!! 
2. Готов прибыть на рекогнесцировку местности. Предлагаю сначала опробовать территорию за периметром аэродрома (в моем распоряжении: 
 а) Матчасть - Баофенг 5, Баофенг 3, Пуксинг 2R (думаю что еще Вокстел MR160 что на PMR); 
б) Личный состав - Я, а ассистентов найду (расчеты проведу, отчет оформлю, вышлю). 

P.S Племяннику 8 лет, к соревнованиям уже начал готовиться (сегодня учили фонетику), к стати, ему Вокстелы и предназначаются. 

С уважением ub7rbb. ("мыло"  ub7rbb@bk.ru  , моб. +79788531996).

Посмотрел QTH локатор: 
1. Аэродром занимает квадраты KN64QN77,  KN64QN78,  KN64QN79,  KN64QO70. 
2. Квадраты вне территории аэродрома -  KN64QN67,  KN64QN68,  KN64QN87 (по улитке 1, 4, 7) и  KN64QN88 (по улитке 7). Если тут можно "засадить" тех у кого меньше 1Вт ну ни как не выставишь.  

С уважением ub7rbb. ("мыло"  ub7rbb@bk.ru  , моб. +79788531996).

Эти сообщения я получил в ЛИЧКУ, но думаю автор не будет против их оглашения.

Благодарю за конкретные предложения.
Работа над радиоигрой еще идет и надеюсь , что скоро все претворим в жизнь.
С Казачкой есть только одна проблема, зимой там ДУБАК неимоверный!!! А вот летом  - зачет! И покупаться после проведения можно!!!!!!!!!!!

de RQ7R Alex

afaru1962Дата: Понедельник, 10.11.2014, 06:06 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Цитата afaru1962 ()
Аэродром занимает квадраты KN64QN77,  KN64QN78,  KN64QN79,  KN64QO70.
  Казаченский аэродром занимает только ДВА квадрата. KN64QN  & KN64QO.

de RQ7R Alex

rq7rДата: Вторник, 11.11.2014, 08:59 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Опрос мнений продлен до 21 ноября 2014 года.
Пожалуйста высказывайте свое мнение и предложения!!!

de RQ7R Alex

rq7rДата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:05 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сегодня мы провели 1-е радиоигры "Севастополь-ФМ".
Что можно сказать?
Главная цель этого мероприятия привлечение молодежи и детей к радиоспорту, я думаю что этой цели мы добились.
Хотя как и заведено "первый блин комом".
Получились некоторые недостатки.
Но все это будет устраняться в процессе.
Ребятам мероприятие понравилось!
До следующих игр необходимо придумать как проводить судейство в более краткие сроки, сегодня нам понадобилось полтора часа!
Ребята в самом начале немного путались, но уже буквально во втором туре смекнули "на живом" как все надо делать и далее пошло все уже нормально.
Самая главная проблема в том , что все операторы работали на "бумаге" , а потом все переносилось на электронный носитель. И это заняло очень много времени!!!
И в связи с этим возникала проблема - ПОЧЕРК УЧАСТНИКОВ.
Судейской бригаде было порой очень тяжело прочесть записи ребят.
Поэтому было-бы очень хорошо на 2-е игры пригласить ребят с ноутами.
При наличии у каждого ноута и программы все ускорилось-бы во много раз и исключились-бы возможные ошибки из-за неправильного прочтения текста.
Или придется увеличивать время на судейство.

Вот мои первые впечатления!
Результаты выложены в категории "СОРЕВНОВАНИЯ" - "СПОРТИВНЫЕ РАДИОИГРЫ" - "ДЕКАБРЬ 2014"

Поздравляем победителей :
1-й - Вяхирев
2-й - Полусмяк
3-й - Яворский

de RQ7R Alex

Форум » Жизнь нашего отделения » Жизнь нашего отделения » Соревнования по радиосвязи на УКВ Севастопольского РО СРР (Соревнования по радиосвязи на УКВ Севастопольского РО СРР)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: